-
Nov
15Vendredi
· 9h à 12h : permanence d’écoute élèves de l’enseignement général · ECOLE : piscine : CE1BCE2B
-
Nov
14Jeudi
· Matin : sortie pédagogique 4H · 12h35 : messe à l’oratoire · 15h40-16h45 : commission multimédia · 16h-19h15 : rencontre parents/professeurs niveau 3ème · ECOLE : Piscine CE2A et ULIS
-
Nov
13Mercredi
· 8h30-12h30 : demi-journée pédagogique · 8h30-16h30 : journée d’accueil des entrants dans le réseau des établissements Sagesse Saint Gabriel à Saint Laurent sur Sèvre · Rencontre inter-collèges pour les élèves se préparant au sacrement de la confirmation avec le témoignage de TIM GUENARD – Rdv à 13h40 à l’accueil du collège Saint Augustin fin 17h […]
-
Nov
12Mardi
· Forum 4ème «le bonheur» Intervention et témoignage de TIM GUENARD (vous y êtes tous invités 10h30-12h10) · 10h35-12h35 : conseil de direction (salle A11) · 14h-17h : permanence d’écoute SEGPA et ULIS · 18h30 : réunion voyage 3H (A10) · ECOLE : Bibliothèque “Le 3 mâts” CE1A
-
Nov
08Vendredi
· Journée formation des élèves délégués (Salle paroissiale Saint Léonard) · 18h30 : remise des diplômes DNB/CFG/PET (self) · ECOLE : piscine CE1BCE2B
-
Nov
07Jeudi
· Sortie pédagogique 4A · 12h35 : commission pédagogie · 12h35 : messe à l’oratoire · 14h30-16h30 : réunion travaux · 14h30-17h30 : rencontre de travail avec la Tutelle Montfortaine · S2-S3 : journée NAH · ECOLE : piscine CE2A – ULIS
-
Nov
05Mardi
· 10h35-12h35 : conseil de direction (Salle A11) · 13h30-14h30 : visite CHSCT · 16h-16h15 : réunion information sur les travaux niveau 5-4ème Groupe 1 (grande salle) · 16h30-16h45 : réunion information sur les travaux niveau 5-4ème Groupe 2 (grande salle) · 17h-18h : rencontre des élèves se préparant au baptême · 17h-18h30 : concertation enseignants (grande salle) · ECOLE […]
-
Nov
04Lundi
· 16h-16h15 : réunion information sur les travaux niveau 6ème (grande salle) · 16h30-16h45 : réunion information sur les travaux niveau 3ème (grande salle) · 17h : réunion des enseignants des classes projet EURO · 17h-18h : rencontre des élèves se préparant à la première communion · 20h : conseil administration de l’APEL (salle Montfort) · ECOLE : piscine […]
-
Oct
18Vendredi
· Semaine de l’orientation pour les 3ème (voir planning affiché au foyer) · 8h30-10h : réunion de la délégation unique des personnels · 9h-12h : permanence d’écoute enseignement général · 15h40 : pot de fin de période collège · 16h45 : pot de fin de période école · ECOLE : CE1BCE2B piscine
-
Oct
17Jeudi
· Semaine de l’orientation pour les 3ème (voir planning affiché au foyer) · 9h : négociation du protocole d’accord préélectoral futur Comité Social Economique · 11h20 : sortie pédagogique 6A “Le Mondial du Lion” au Lion d’Angers · 12h35 : messe à l’oratoire · Pas de KT/CR · 20h30 : conseil d’administration de l’OGEC (salle Montfort) […]
-
Oct
16Mercredi
· Semaine de l’orientation pour les 3ème (voir planning affiché au foyer) · 1ère intervention de l’association ELANTEC pour tous les 3ème
-
Oct
15Mardi
· Semaine de l’orientation pour les 3ème (voir planning affiché au foyer) · 9h-15h40 Forum 3ème « faire des choix » · 10h35-12h35 : conseil de direction (salle A11) · 14h-17h : permanence d’écoute SEGPA/ULIS · 17h : 1ère réunion d’information sur les travaux qui débuteront après les vacances (grande salle collège) · 18h30 : 2ème réunion d’information sur […]
-
Oct
14Lundi
· Semaine de l’orientation pour les 3ème (voir planning affiché au foyer) · Semaine des élections des délégués (suite) · 17h-18h : rencontre des élèves se préparant au sacrement de la confirmation (Montfort) · 18h15-19h15 : rencontre des parents dont les enfants se préparent au sacrement de la confirmation (Montfort) · 20h : assemblée générale de […]
-
Oct
11Vendredi
· Formation Menaisienne à Ploërmel · ECOLE : piscine : CE1BCE2B
-
Oct
10Jeudi
· Formation Menaisienne à Ploërmel · 12h35 : messe à l’oratoire · Après-midi : sortie randonnée 5D/5F · 17h : conseil de classe 4H (C12) · ECOLE : piscine : CE2A, ULIS · ECOLE : Galerie sonore CPA
-
Oct
09Mercredi
· Formation Menaisienne à Ploërmel · 18h30 : réunion parents correspondants (grande salle)
-
Oct
08Mardi
· 9h15-11h15 : conseil d’administration EVAS (salle A11) · 10h35-12h15 : conseil de direction (Grande salle) · 12h15 : conseil école/collège (Salle A11) · 15h : équipe éducative élève de 4H (salle A11) · 17h : conseil de vigilance 5-4 · ECOLE : Bibliothèque “Les 3 mâts” MSAGSA · ECOLE : réunion classes CM1A, CE2CCM1C, CM1BCM2B, CM2A.
-
Oct
07Lundi
· Du lundi 7 au vendredi 18 octobre : élections des délégués · Réalisation d’un reportage en UPE2A · 12h35 : commission pédagogie (salle HAS) · 17h : conseil de classe 3H (C12) · 18h30-20h30 : soirée fraternité (Salle Montfort) · ECOLE – 16h45-18h30 : concertation · ECOLE : CE2CCM1C piscine
-
Oct
04Vendredi
· Journée d’intégration des 4 classes de SEGPA · Midi : pique-nique des 4ème E et 3ème E · ECOLE : photos scolaires matin · ECOLE : piscine CE1BCE2B · ECOLE : galerie sonore CPA
-
Oct
03Jeudi
· 12h35 : messe à l’oratoire · 16h : commission multimédia (salle A11) · 17h : conseil vigilance 6ème/3ème · ECOLE : réunion classes CE1 et CE2 (sauf CE2CM1C) · ECOLE : photos scolaires journée · ECOLE : 12h-13h30 régulation équipe enseignante · ECOLE : piscine CE2A et ULIS
- Go to the previous page
- 1
- …
- 30
- 31
- 32
- 33
- 34
- 35
- 36
- …
- 58
- Aller à la page suivante