-
Mar
22Jeudi
12h35 : messe à l’oratoire 17h-19h : conseils de classes 3E (A10) 4D (A15) 5D (A17) 6B (E14) Ecole 9h10 : piscine à Jean Bouin CE1A Ecole 12h45 : APC (Activités Pédagogiques Complémentaires) Ecole 16h30 : APC (Activités Pédagogiques Complémentaires)
-
Mar
22Vendredi
8h15-12h : sortie 6H au Lac de Maine 10h30-12h10 : EVAS 4H 12h30-13h45 : réunion de la commission développement durable (B111) 17h-19h : conseils de classes 3A (A15) 3G (A17) 4A (E14)
-
Mar
20Mercredi
12h15-13h30 : rencontre de préparation à la profession de foi
-
Mar
19Mardi
Forum “Le corps” 9h30 : départ des correspondants espagnols. 13h30-16h : permanence d’écoute SEGPA-ULIS 17h-18h : rencontre de préparation au sacrement de la 1ère communion 17h-19h : conseils de classes 4G (A15) 5C (A17) 6C (E14) 18h30 : réunion d’informations Séjour Londres 5e-4eLCE+ (grande salle) Ecole 9h10 : piscine à Jean Bouin CE2A Ecole 9h30 : bibliothèque […]
-
Mar
18Lundi
9h10-12h10 : représentation théâtre Molière E/F/G/H (grande salle) 13h55-17h : représentation théâtre Molière A/B/C/D (grande salle) 15h45 – 16h45 : les 3ème LCE+ assisteront à une séance d’entraînement des joueuses de l’UFAB (salle Jean BOUIN) 17h-19h : conseils de classes 3D (A10) 4F (A15) 5F (D15) 6G (E14) Ecole 12h45 : APC (Activités Pédagogiques Complémentaires) Ecole 16h30 : […]
-
Mar
15Vendredi
9h-12h : permanence d’écoute enseignement général 9h-12h30 : réunion préparation pèlerinage Lourdes (salle Montfort) 13h55-16h45 : sortie échange Barcelone 17h-19h : conseils de classes 4B (A15) 5B (A17) 6D (E14) 19h-23h : soirée avec les élèves de Barcelone (self) 19h-20h (horaires à confirmer) rencontre de préparation au sacrement de la confirmation et 3ème étape de baptême à l’église Saint […]
-
Mar
14Jeudi
8h-9h : accueil des élèves espagnols (grande salle) 9h-12h10 : sortie échange Barcelone 12h35 : messe à l’oratoire 13h55-17h45 : sortie scolaire 4G 17h-19h : conseils de classes 3F (A10) 4C (A15) 4E (A17) 5E (E14) 20h-22h : conseil d’administration de l’APEL (B111) Ecole 9h-10h : piscine CE1
-
Mar
13Mercredi
8h15-12h10 : sortie pédagogique 4B 19h : arrivée des correspondants espagnols à la gare.
-
Mar
12Mardi
8h15-12h10 : sortie pédagogique 4C 8h15-12h10 : sortie 5 projet SKI 8h15-12h10 : sortie scolaire 4H – visite Irigo 12h15 : before forum (salle Montfort) 17h-18h : rencontre pour la préparation des élèves au sacrement du baptême (salle Montfort) 17h-19h : conseils de classes 3C (A10) 5A (A15) 5G (A17) 6E (E14) Ecole : piscine CE2 9h-10h Ecole : 9h30-11h : bibliothèque pour […]
-
Mar
11Lundi
17h-19h : conseils de classes 3B (A15) 6A (A17) 6F (E14) 20h-22h30 : table ronde sur l’intelligence artificielle organisée par l’APEL (grande salle)
-
Fév
23Vendredi
Ecole 14h : bibliothèque CE1A Ecole 14h25 : patinoire CM2A et CM2B
-
Fév
22Jeudi
8h30-12h : sortie cinéma 6H et 5H 12h10-13h45 : menu préparé par les 4B servi au self 12h35 : messe à l’oratoire Ecole 9h10 : piscine à Jean Bouin CE1A
-
Fév
20Mardi
12h10-13h55 : before forum 3ème (salle Montfort) 14h-17h : permanence d’écoute 17h-18h : réunion pour les élèves préparant la 1ère communion (salle Montfort) 17h-18h30 : rencontre de confirmation inter-collèges à l’église de la Madeleine 18h30 : réunion d’informations séjour Ski (grande salle) 20h : conseil d’administration de l’OGEC (B111) Ecole 9h10 : piscine à Jean Bouin CE2A
-
Fév
19Lundi
13h-16h45 : sortie projet théâtre d’impro 18h30 : réunion parents 5H pour le projet de voyage à Noirmoutier Ecole 13h30 : répétition chant’école CM1 + CM2 Ecole 14h25 : patinoire CM1A et CM1B
-
Fév
16Vendredi
16h30-18h30 : retrait des commandes Croziflette (APEL) Ecole 14h25 : patinoire CM2A et CM2B
-
Fév
15Jeudi
12h35 : messe à l’oratoire 13h5 -15h40 : rencontre et conférence en anglais des élèves de 3ème LCE+ avec deux joueuses américaines et l’entraîneuse du club de basketball de l’UFAB49 (grande salle) Ecole 9h10 : piscine à Jean Bouin CE1A
-
Fév
14Mercredi
9h-11h20 : Elantec 4H
-
Fév
13Mardi
9h10-12h10 : visite entreprise «Le Quai » 4E 9h-12h : permanence d’écoute SEGPA/ULIS 12h10-13h55 : before Forum 3ème (salle Montfort) 17h15-18h15 : rencontre de confirmation avec l’Evêque et autres confirmands du secteur, à Mongazon Ecole 9h : carnaval Ecole 9h10 : piscine à Jean Bouin CE2A Ecole 14h : bibliothèque CPCCE1C
-
Fév
12Lundi
Les 3H sont en stage toute la semaine 13h55-15h40 : sortie projet sports nature 6ème à l’arborétum Ecole 14h25 : patinoire CM1A et CM1B
-
Fév
09Vendredi
Matin : sortie des élèves de 3ème du dispositif ODP chez un torréfacteur à Etriché. 9h à 12h : permanence d’écoute pour l’enseignement général Ecole 14h25 : patinoire CM2A et CM2B
- 1
- 2
- 3
- 4
- …
- 58
- Aller à la page suivante