-
Avr
06Jeudi
Célébrations/vidéos : M2 5ème – M3 6ème – M4 4ème et 3ème Challenge humanitaire : M2 4ème – M3 5ème – M4 6ème – S1 3ème 17h : conseil de classe 4H (C16) Ecole : célébrations cycle 1 et cycle 2 en salle Marie Louise Trichet Ecole-16h30 : APC (activité pédagogique complémentaire)
-
Avr
05Mercredi
7h45-8h15 : accueil café ELANTEC (grande salle) Oral blanc DNB/CFG (pas de cours pour les 6/5/4)
-
Avr
04Mardi
DNB Blanc épreuves écrites 14h-17h : permanence d’écoute SEGPA/ULIS 14h45-15h45 : commission restauration (B111) 17h : conseil de classe 5H (C12) 17h-18h : rencontre pour les jeunes se préparant au sacrement de la première des communions (Montfort) Ecole-9h : Orange platine (danse pour les maternelles) Ecole-09h10 : piscine CP-CE1 Ecole-13h30 : intervenants IFEPSA (CE1/CE2/CM1A/CM1B) Ecole-15h : […]
-
Avr
03Lundi
Les 4H sont en stage toute la semaine Séjour ski toute la semaine pour 50 élèves de 5ème DNB Blanc épreuves écrites 17h : conseil de classe 6H (C14) Ecole-12h45 : APC (activité pédagogique complémentaire) Ecole-14h : patinoire CM2
-
Mar
31Vendredi
9h à 12h : permanence d’écoute pour les élèves de l’enseignement général Ecole -14h : patinoire CM1
-
Mar
30Jeudi
12h35 : messe à l’oratoire Après-midi : sortie SVT Ulis 17h30 : réunion du réseau Angers Est (B111) 18h30-19h15 : réunion pour les parents de 6ème, information sur LV2 en 5ème et latin (grande salle) Ecole-16h30 : APC (activité pédagogique complémentaire)
-
Mar
28Mardi
9h : accueil des élèves Mexicains du lycée Saint Benoît avec Bassam Badouet (grande salle) 17h-18h : rencontre pour les jeunes se préparant à recevoir le sacrement du baptême (Salle Deshayes) 18h30 : réunion parents voyage à Londres (grande salle) 20h : conseil d’administration APEL (B111) Ecole-9h: Orange platine (danse pour les maternelles) Ecole-09h10: piscine CP-CE1 Ecole-13h30 : […]
-
Mar
27Lundi
Les 4H sont en stage toute la semaine Ecole-12h45: APC (activité pédagogique complémentaire) Ecole-14h : patinoire CM2
-
Mar
24Vendredi
Matin : demi-journée biathlon projet le ski 5ème 20h : célébration pénitentielle et troisième étape de baptême des catéchumènes du collège (église Saint Léonard) Ecole -14h : patinoire CM1
-
Mar
23Jeudi
9h-16h45 : représentation du spectacle Molière pour les élèves de 5ème 12h35 : messe à l’oratoire 14h45-16h45 : sortie à la bibliothèque des Justices de 33 élèves de 4E et 4G dans le cadre de l’opération « Libre 2 lire » 18h30 : réunion pour le voyage à Barcelone (grande salle) Ecole-16h30 : APC (activité pédagogique complémentaire)
-
Mar
21Mardi
17-18h : rencontre pour les jeunes se préparant à la première communion (salle Montfort) 18h – 19h30 : rencontre parents/enfants pour les jeunes se préparant à la profession de foi (grande salle) 20h : conseil d’administration de l’APEL (B111) Ecole-9h : Orange platine (danse pour les maternelles) Ecole-09 h10 : piscine CP-CE1 Ecole-13h30 : intervenants IFEPSA […]
-
Mar
20Lundi
Les 3H sont en stage toute la semaine 8h45 : petit déjeuner avec les correspondants allemands au self Ecole-12h45 : APC (activité pédagogique complémentaire) Ecole-14h : Patinoire CM2
-
Mar
17Vendredi
9h-12h : permanence d’écoute pour les élèves de l’enseignement général 17h : arrivée des correspondants Allemands. 18h : tournoi futsal APEL (Angers SCO) Ecole – 9h : galerie sonore PS1/PS2A Ecole – 15h30 : retour des CM2
-
Mar
16Jeudi
12h35 : messe à l’oratoire Ecole – 9h : sortie cinéma CE2A/CM1A Ecole – 15h : piscine CE2 Ecole – 16h30 : APC (activité pédagogique complémentaire)
-
Mar
14Mardi
13h30 : sortie des 3G aux archives municipales 17h-18h30 : conseils de classes 4G (A15) – 5F (A17) – 5G (E14) 17h-18h30 : rencontre inter-collège pour les jeunes se préparant au sacrement de la confirmation (rdv à l’accueil du collège puis fin église de la Madeleine) Ecole – 9h : Orange platine (danse pour les maternelles) Ecole – 9h : […]
-
Mar
13Lundi
Les 3H sont en stage toute la semaine Journée au Haras du Lion d’Angers pour les 6A dans le cadre du dispositif « collège en selle » 17h-18h30 : conseils de classes 4C (A15) – 6C (A17) – 6D (E14) Ecole – 7h30 : départ des CM2 pour Paimpol Ecole – 16h30 : APC (activité pédagogique complémentaire) Ecole – 15h : […]
-
Mar
10Vendredi
8h15-12h10 : visite de l’entreprise Scania pour les 4D 9h10-12h10 : rencontre Eco délégués (12 élèves) 9h-12h : permanence d’écoute pour les élèves de l’enseignement général 10h30-12h10 : intervention EVAS en 4H 12h30-16h45 : sortie des 6A au haras d’Ecorses dans le cadre du projet « collège en selle » 17h-18h30 : conseils de classes 4A (A15) – 4B […]
-
Mar
09Jeudi
Forum pastorale M3/M4/S1/S2 « Le corps » 12h35 : messe à l’oratoire 13h-16h : visite de la société ATOS pour le groupe 4ème entreprise 17h-18h30 : conseils de classes 4E (A15) – 5D (A17) – 6B (E14) 18h30 : réunion pour les parents de 4ème (aménagements DNB) (salle A12) 20h15 : conseil d’administration de l’OGEC (grande salle) Ecole – 15h : […]
-
Mar
07Mardi
8h15-11h20 : visite des 4C de l’entreprise « J’aime mes dents » 13h : réunion des élèves qui partent à Lourdes (oratoire) 14h-17h : permanence d’écoute SEGPA et ULIS 17h-18h30 : conseils de classes 3E (A15) – 6A (A17) – 6G (E14) 17h-18h : rencontre pour les jeunes se préparant à la première communion (salle Montfort) 20h : Ecole : Orange platine […]
-
Mar
06Lundi
17h-18h30 : conseils de classes 3D (A15) – 5C (A17) – 6E (E14) 18h30 : réunion pour l’échange avec l’Allemagne (grande salle) Ecole – 15h : piscine CE1A Ecole – 16h30 : APC (activité pédagogique complémentaire)
- Go to the previous page
- 1
- …
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- …
- 58
- Aller à la page suivante