-
Mai
24Mercredi
Matin : PSC1 pour les 4D 8h15-11h20 : oraux ELANTEC 4H
-
Mai
23Mardi
Sortie ULIS aux Sables d’Olonne (journée) Matin : PSC1 pour les 4D 18h30 : réunion pour les parents des futurs élèves de 3ème (grande salle) Ecole -9h : piscine CPC/CE1C Ecole- 13h30 : intervenants IFEPSA (CE1/CE2/CM1/CM2)
-
Mai
22Lundi
3h45 : départ pour Barcelone – boulevard de Coubertin 6h : départ pour Saint Paul du Fenouillet (sport nature) – boulevard de Coubertin 18h30 : réunion pour les parents des futurs élèves de 4ème (grande salle) Ecole12h45-13h30 : APC (activité pédagogique complémentaire) Ecole 13h40 : patinoire CM2
-
Mai
17Mercredi
9h-12h : tests section football féminin au stade de la Baraterie
-
Mai
16Mardi
17h-18h : (Salle Montfort) Rencontre pour les jeunes se préparant à recevoir le sacrement de la confirmation. 19h : conseil d’administration de l’OGEC (grande salle) Ecole -9h : Piscine CPA Ecole- 10h : Muséum des sciences naturelles (MSAGSA)
-
Mai
15Lundi
Ecole 12h45-13h30 : APC (activité pédagogique complémentaire) Ecole 13h40 : Patinoire CM2
-
Mai
14Dimanche
9h45 à l’église Saint Léonard : fête de la foi (profession de foi, baptême, première communion)
-
Mai
12Vendredi
Séjour en Normandie pour les 3H Ecole-14h : patinoire CM1
-
Mai
11Jeudi
Séjour en Normandie pour les 3H Sortie au Cadre Noir à Saumur pour les 6A 12h35 : messe à l’oratoire 12h35-13h35 : réunion commission développement durable (B111) 20h : conseil d’administration de l’APEL Ecole –16h30 : APC (activité pédagogique complémentaire)
-
Mai
10Mercredi
Retraite baptême profession de foi 10h20-12h10 : certification PIX 3C 17h30 : célébration de la remise de la Croix (Eglise Saint Léonard)
-
Mai
09Mardi
Retraite baptême profession de foi Matinée linguistique au lycée Saint Benoit pour les 4 Euro et projet Babel 8h15-10h20 : certification PIX 3F 10h20-12h10 : certification PIX 3D 13h : remise du chèque à Sœur Sarah pour l’opération Orange (grande salle) 14h-16h : permanence d’écoute SEGPA/ULIS 14h50-17h : certification PIX 3A 17h-18h : rencontre pour les jeunes […]
-
Mai
05Vendredi
Matin : sortie 6H au lac de Maine 8h15-10h15 : certification PIX 3E 9h à 12h : permanence d’écoute pour l’enseignement général Ecole-13h30 : sortie à la SPA pour les classes CE1B/CE2B-CE2A Ecole -14h : patinoire CM1
-
Mai
04Jeudi
12h35 : messe à l’oratoire Ecole -16h30 : APC (activité pédagogique complémentaire)
-
Mai
03Mercredi
10h10-12h10 : certification PIX 3B 12h30-18h : récollection chez les Augustines pour les jeunes se préparant à recevoir le sacrement de la première des communions
-
Mai
02Mardi
9h10-12h10 : sortie musée 3G 14h : permanence d’écoute SEGPA-ULIS 17h-18h : rencontre pour les jeunes se préparant à recevoir le sacrement du baptême (Salle Deshayes) Ecole : piscine CP-CE1 Ecole – 13h30 : intervenants IFEPSA (CE1/CE2/CM1A/CM1B) Ecole – 15h : piscine CP
-
Avr
16Dimanche
7h : départ de 28 élèves au pèlerinage à Lourdes
-
Avr
14Vendredi
Journée verte pour les élèves de l’école et les élèves de 6ème 9h à 12h : permanence d’écoute enseignement général Ecole : journée verte Ecole -14h : patinoire CM1
-
Avr
13Jeudi
Sortie à la forêt domaniale de Brain-sur-Longuenée pour les classes de 6A, 6D, 6F et 6G 12h35 : messe à l’oratoire 17h : conseil de classe 3H (C16) 20h : conférence APEL 49 sur la motivation (grande salle) Ecole -16h30 : APC (activité pédagogique complémentaire)
-
Avr
11Mardi
Sortie forêt domaniale de Brain-sur-Longuenée pour les classes de 6B, 6C, 6E et 6H Ecole-9h : Orange platine (danse pour les maternelles) Ecole-13h30 : intervenants IFEPSA (CE1/CE2/CM1A/CM1B)
-
Avr
07Vendredi
Bol de riz 15h-16h30 : conseil de maison (B111) 19h30 : retour séjour ski Ecole –14h : patinoire CM1
- Go to the previous page
- 1
- …
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- …
- 58
- Aller à la page suivante