-
Avr
22Dimanche
· 7h-7h30 : accueil et départ à 7h30 précises du Car Rubis N°7 pour les collégiens partant au PELERINAGE A LOURDES 50 Avenue de l’Europe Parking Salle ATHLETIS LES PONTS DE CE
-
Avr
20Vendredi
· Journée Formation PSC1 en 4B · 9h-12h : permanence d’écoute élèves enseignement général · 18h : retour 5 A/B/C Pleumeur Bodou · 20h : retour 5F/H Les Chemins de Compostelle · 22h15 : retour 5D Angleterre · Ecole : Soirée « JAPON » organisée par l’APEL
-
Avr
19Jeudi
· 3h30 : départ 3ème A-B-H Les routes de la Liberté · Journée Formation PSC1 en 4A · 8h15-10h : réunion de travail avec l’équipe de kt · HPP 6è et 5è · 14h-16h45 : Sortie pédagogique 6B (projet de classe) · 14h : départ 5E Irlande · 15h : réunion travaux (salle A11) · Ecole : piscine : CE1/CE2B · Ecole : répétition Chant’Ecole : CE2A et B, CM1 A et B, CM2 […]
-
Avr
18Mercredi
· 3ème A-B-C-D-E-F-G : oraux blancs du DNB · 3ème H : oraux blancs du CFG · Toutes les autres classes libérées · 18h : cours d’anglais pour les parents · Ecole : piscine : CPA
-
Avr
17Mardi
· 6h : départ 5D en Angleterre · Journée Formation PSC1 en 4E · 17h : conseil d’éducation d’un élève de 4A · Ecole : piscine : GSB/CPB · Ecole : CA Chant’école
-
Avr
16Lundi
· 5h15 : départ 5F/H pour les chemins de Compostelle · 8h : conseil d’éducation d’un élève de 4A · 9h15 : départ 5A/B/C pour Pleumeur Bodou · 17h : rencontre des élèves se préparant au sacrement de la première des communions · 18h30 : réunion parents pour séjour Bruges Bruxelles 4 Euro · Ecole : activités terrestres : CM1A – CM1B · Ecole : conseil de cycle 1
-
Avr
15Dimanche
· Chœurs de France
-
Avr
14Samedi
· Chœurs de France
-
Avr
13Vendredi
· 9h-12h : permanence d’écoute pour les élèves enseignement général · 15h45 : conseil école/collège
-
Avr
12Jeudi
· Journée : 4ème Euro au Futuroscope avec collégiens anglais de Dunottar School · 9h : conseil éducation d’un élève de 4F · 12h35 : temps de prière à l’oratoire · 13h30-15h40 : projet classe 6B (sensibilisation au handicap) · 15h : réunion travaux (salle A11) · Ecole : piscine : CE1/CE2B
-
Avr
11Mercredi
· 9h-12h10 : formation SSEFIS littéraire · 9h : conseil d’éducation d’un élève de 4A · 9h : passage de l’examen ASSR1 en 5B · 18h : cours d’anglais pour les parents · Ecole : piscine : CPA
-
Avr
10Mardi
· Arrivée des correspondants anglais de Dunottar School · 9h : conseil d’éducation d’un élève de 3C · 12h35 : réunion bilan Option Découverte Professionnelle (ODP) en 4ème · 14h-17h : permanence d’écoute SEGPA-ULIS · 17h : conseil de classe 5H · 17h : rencontre confirmation (salle Montfort) · 20h30 : conseil d’administration de l’OGEC (grande salle) · Ecole : piscine : GSB/CPB
-
Avr
09Lundi
· 10h25-12h10 : spectacle «Facétie mathématiques» 6C-6F (grande salle) · 10h15 : conseil éducation d’un élève de 6B · 11h30 : conseil éducation d’un élève de 4G · 14h-15h30 : spectacle «Facétie mathématiques» 6A-6E-6H (grande salle) · 15h40 : passage de l’examen ASSR1 en 5H · 16h : conseil éducation d’un élève de 4F · 16h-16h45 : AP 5ème– passage de l’examen ASSR1 en 5A-C-D-E-F-G · 17h-18h30 : concertation (grande salle) […]
-
Avr
07Samedi
· 9h-12h : préparation du pèlerinage à Lourdes (salle Montfort)
-
Avr
06Vendredi
· 16h : conseil d’éducation pour un élève de 6B · 18h30 : concert au profit du pèlerinage à Lourdes à l’église Saint Léonard · Ecole : piscine : CE1A · Ecole : remise des dons du challenge sportif à l’association «Tous debout avec Inès»
-
Avr
05Jeudi
· 12h35 : messe à l’oratoire · 15h : réunion travaux (salle A11) · 17h-18h : rencontre des élèves se préparant au sacrement de la première des communions · 18h30 : réunion parents 5A-B-C séjour à Pleumeur-Bodou (grande salle) · 18h30 : réunion parents Valencia (self) · 20h : conseil d’administration APEL · Ecole : sortie aux écuries d’Air pur à Soulaire : PS1/PS2A
-
Avr
04Mercredi
· Brevet blanc pour les 3ème · 8h30 : équipe éducative pour un élève de 5G · 9h-11h15 : intervention Elantec 4H · 18h : cours d’anglais pour les parents · 20h30 : conférence sur la discipline positive (grande salle) · Ecole : piscine CE2A
-
Avr
03Mardi
· Journée : sortie Futuroscope 6D-6E (classes multimédias) · Journée : sortie aux archives départementales 5F-5H (Le livre au Moyen-âge) · Brevet blanc pour les 3ème · 15h30 : conseil école et collège · 17h : assemblée générale exceptionnelle (grande salle) · 17h-18h : rencontre des élèves se préparant au sacrement du baptême (salle Montfort) · 18h30 : réunion parents des élèves de 5D séjour en Angleterre
-
Mar
30Vendredi
· 9h-12h : théâtre de Molière 5ème B-E-F-H (grande salle) · 9h-12h : dispositif permanence d’écoute « général » · 13h45-16h45 : théâtre de Molière 5ème A-C-D-G (grande salle) · 17h : conseils de classes 4C (A13) – 5A (A15) – 6G (A17) · Ecole : piscine : CE1A (matin) · Ecole : challenge sportif au profit de l’association « Tous debout avec Inès »
-
Mar
29Jeudi
· Reprise des cours pour la classe de 3D · M2 : challenge humanitaire 6ème/célébration ou vidéo 5ème · M3 : challenge humanitaire 5ème/célébration ou vidéo 6ème · M3/4/5 : 4ème C sortie pédagogique visite entreprise HERVE THERMIQUE · 11h30 : conseil de discipline d’un élève de 5D · Bol de riz · S1 : challenge humanitaire 3ème/célébration ou vidéo 4ème · S2 : challenge humanitaire 4ème/célébration ou vidéo 3ème […]
- Go to the previous page
- 1
- …
- 44
- 45
- 46
- 47
- 48
- 49
- 50
- …
- 59
- Aller à la page suivante