-
Avr
25Agenda
· 10h-12h30 : sortie randonnée 6A · 14h-17h : permanence d’écoute SEGPA-ULIS · 16h : conseil d’éducation d’un élève de 3C · 17h : conseil de discipline d’un élève de 3D · Ecole : Sortie au Château du Plessis-Macé : CM1A & CM1/CM2C
-
Avr
24Agenda
· Semaine : pèlerinage à Lourdes · 6h : départ Saint Paul de Fenouillet séjour 4D-3G « Nature et sport » · 8h30 : réunion de la délégation unique des personnels et du comité d’hygiène et de sécurité des conditions de travail · 11h50 : conseil d’éducation d’un élève de 5C · 16h15 : conseil d’éducation d’un élève de 4A · 20h : […]
-
Avr
23Agenda
7h30 : départ pèlerinage à Lourdes
-
Avr
08Agenda
1h : retour 5A/5D Angleterre «Sur les traces des Plantagenêt»
-
Avr
07Agenda
Journée : 5B au collège = projet classe 14h30 : retour 5C « connectée » 15h40 : pot de fin de période 17h30 : retour 5F/H «Sur les chemins de Saint Jacques» Ecole 13h30 : KT CM2
-
Avr
06Agenda
Journée : Sortie pédagogique 6D-6E au Futuroscope Pas de culture religieuse ni KT en 6ème – 5ème Pas de cours en 4C exceptionnellement (absences de professeurs en séjour 5ème) HPP pour certaines classes de 6è et 5è 10h-12h30 : réunion catéchistes salle Montfort 12h35 : messe à l’oratoire 16h : retour des 5B de « Brocéliande » 17h : conseil d’éducation […]
-
Avr
05Agenda
10h30-12h20 : visite de la radio RCF Anjou pour les 4H 17h30 : cours d’anglais pour les parents (salle Montfort)
-
Avr
04Agenda
9h : départ 5C « Connectée » à Pleumeur Bodou Journée : sortie 3D avec les correspondants polonais 12h35 : réunion repas 6ème consolidation rentrée 2017 (salle HAS) 17h : conseil de classe 4H – 4A (A13) – 6E (A15) – 6A (A17)
-
Avr
03Agenda
5h45 départ 5A-5D « Sur les traces des Plantagenêt » en Angleterre (semaine) 8h15 : départ 5F-5H « Sur les chemins de Saint Jacques entre Le Puy en Velay et Conques » (semaine) 9h15 : départ 5B « Brocéliande» (jusqu’au jeudi 6 inclus) S3 : EPI 4ème annulé pour les élèves – réunion de l’équipe pédagogique pour préparer la période 3 17 […]
-
Mar
31Agenda
Journée : sortie avec correspondants polonais AM : sortie cinéma pour tous les 6ème 17h : conseils de classe 3E (A13) 4B (A15) 4H 20h-21h30 : 3è étape de baptême pour 5 collégiens lors de la célébration pénitentielle à l’église Saint Léonard et rencontre confirmation Ecole 10h35 : Piscine CE1A
-
Mar
30Agenda
Matin : sortie cinéma (3ème espagnol avancé) M4 : célébration ou vidéo 6ème/challenge 5ème M5 : célébration ou vidéo 5ème/challenge 6ème 12h30 : bol de riz S1 : célébration ou vidéo 4ème/challenge 3ème S2 : célébration ou vidéo 3ème/challenge 4ème 16h : conseil de classe 6H 16h : arrivée des correspondants polonais 17h : conseils de classe 4E (A13) 5A (A15) 6G (A17) […]
-
Mar
29Agenda
Oraux blancs 3ème (pas de cours pour les 6/5/4) Ecole Matinée Carême
-
Mar
28Agenda
8h30 : conseil de discipline d’un élève de 6E DNB blanc (matin) 13H15-13h45 : rencontre des élèves se préparant au sacrement du baptême (salle Montfort) 13h30/17h : permanence d’écoute SEGPA/ULIS S1 : ASSR 2 17h : ESS élève de 6H 17h : conseils de classe 3C (A13) 4D (A15) 5B (A17) 17h-18h : rencontre des élèves se préparant au […]
-
Mar
27Agenda
DNB blanc 11h30 : conseil de discipline d’un élève de 6 E 17h : conseils de classe 5F (A13) 6C (A15) 6F (A17) Ecole 14h15 : Piscine CE2A
-
Mar
24Agenda
9h-12h35 : visite d’entreprise 4F 10h-16h : forum pastoral 3ème « faire des choix » 10h-12h35 : Libre2lire pour les 4èmeE 17h : conseil de classe 3B(A13) – 4C (A15) – 5G (A17) 18h30 : réunion pour les parents des élèves 3A-3B pour le séjour Angleterre et Normandie (grande salle) 18h30 : concert gratuit à l’église Sainte Madeleine à Angers par les Petits […]
-
Mar
23Agenda
11h : conseil des sages 12h35 : messe et/ou confession 14h-16h45 : Libre2lire pour les 4ème G 16h : conseil de discipline élève de 5H 17h : conseil de classe 3A (A13) – 4F (A15) – 5 E (A17)
-
Mar
22Agenda
Formation management à Saint Laurent sur Sèvre Matinée : visite d’entreprise 4D 18h30 : cours d’anglais pour les parents (salle Montfort)
-
Mar
21Agenda
9h-10h40 : spectacle de mathématiques 6ème C-H- (grande salle) 11h-12h30 : spectacle de mathématiques 6ème A-B- (grande salle) 12h40 : initiation salsa pour des élèves espagnols avancés (modulaire) 14h : ESS élève de 5H 14h-15h40 : spectacle de mathématiques 6ème E- F- (grande salle) 14h-16h45 : visite d’entreprise 4C 16h-16h45 : spectacle tous les 6ème (grande salle) 17h : conseil de classe 3G […]
-
Mar
20Agenda
3H pas de cours 11h : ASSR1 pour 5H 12h40 : initiation salsa pour des élèves espagnols avancés (grande salle) 14h05 : ASSR1 pour toutes les classes de 5ème (sauf 5H) 17h : conseil de classe 5C (A13) – 6B (A15) – 6D (A17)- 5H (C14) Ecole 14h15 : Piscine CE2A
-
Mar
19Planning des élèves : 19/03/2017
7h 30 école : départ voyage en Angleterre CM2 21h : retour des 3ème H de Cracovie