-
Jan
10Lundi
13h15-13h45 : présentation du Ciné-club aux élèves de 3ème en grande salle ECOLE : patinoire CE2CCM1C-CM1A
-
Jan
07Vendredi
9h à 12h : permanence d’écoute pour les élèves de l’enseignement général ECOLE : patinoire CM2A et CM2B
-
Jan
06Jeudi
20h : conseil d’administration APEL ECOLE : piscine CE2A et CE1BCE2B
-
Jan
04Mardi
10h30-12h30 : intervention ELANTEC 4H 13h15 à 13h45 : rencontre avec les élèves délégués 4ème pour le Foyer 17h-18h30 : concertation 17h-18h : rencontre préparation baptême (salle Montfort) ECOLE : piscine CE1A ECOLE : maternelle – théâtre d’ombres avec la compagnie Yolda
-
Jan
03Lundi
ECOLE : Patinoire : CE2CCM1C et CM1A
-
Déc
17Vendredi
12h10 : messe du temps de Noël (grande salle) 15h20 : surprise de Noël 15h40 : sortie des élèves du collège ECOLE : patinoire CM2A- CM2B ECOLE : goûter offert par l’APEL dans chaque classe
-
Déc
16Jeudi
Repas de Noël 16h-19h30 : rencontre parents professeurs niveau 3ème
-
Déc
14Mardi
14h-17h : permanence d’écoute SEGPA-ULIS 17h-18h : rencontre préparation 1ère communion (Salle Montfort) 16h-19h30 : rencontre parents professeurs niveau 3ème ECOLE Maternelle : danse avec la Compagnie Yolda ECOLE Ulis : sortie bibliothèque le «3 Mâts»
-
Déc
13Lundi
17h : conseils de classes 6C-4B-3B ECOLE CE2CCM1C-CM1A : patinoire
-
Déc
10Vendredi
9h-12h : permanence d’écoute pour les élèves de l’enseignement général 17h : conseils de classes 6A (A14) 5D (A15) 4A (A17) ECOLE : CM2A – CM2B patinoire
-
Déc
09Jeudi
9h-12h : visite du CFA des Compagnons du Devoir 3H 9h-12h : sortie des élèves de l’option Tennis à l’Aréna Loire (Open P2i) 12h35 : messe à l’oratoire 13h : réunion des élèves délégués pour le projet « foyer » 17h : conseils de classes 6D (E14) 4E (A17) 3G (A15) ECOLE : CE1BCE2B – CE2A piscine
-
Déc
07Mardi
16h : conseil de classe 6G (salle A10) 17h : conseils de classes 6E (A17) 6F (E14) 4G (A15) 17h-18h rencontre des jeunes pour la préparation au sacrement de la confirmation (salle Montfort) 17h-18h : réunion de préparation au baptême (salle Montfort) ECOLE : CE1A piscine ECOLE : maternelle danse avec la compagnie Yolda
-
Déc
06Lundi
17h : conseils de classes 6B (A17) 4C (E14) 3E (A15) 20h : conseil d’administration APEL ECOLE : maternelle spectacle de la compagnie Yolda (grande salle) ECOLE : CE2CCM1C-CM1A patinoire
-
Déc
03Vendredi
Sortie cinéma pour les 3B et 3C (film ROCKS) 9h-12h : permanence d’écoute enseignement général 17h : conseils de classes 5A (A14) 3D (A15) 3F (A17)
-
Déc
02Jeudi
10h-10h45 : réunion élèves délégués 4ème 12h35 : messe à l’oratoire 17h : conseils de classes 5B (E14) 4D (A17) 3C (A15)
-
Nov
30Mardi
9h : opération petit-déjeuner équilibré dans le dispositif ULIS Forum 4ème de 10h20 à 15h40 (pas de SOL) Spectacle “Barrez la différence” (voir tableau au foyer pour le déroulement) 17h : conseils de classes 5E (A17) 5G (E14) 4F (A15) ECOLE : danse avec la compagnie Yolda -maternelle ECOLE : concert “Pierre et le Loup” GSB, CPCCCE1C, CE1A et […]
-
Nov
29Lundi
17h : conseils de classes 5C (A17) 5F (E14) 3A (A15) 20h : conférence « Les jeunes, internet et les mondes virtuels : « quels impacts identitaires ? » animée par Stéphane Blocquaux (grande salle)
-
Nov
26Vendredi
Sortie 5H à Nantes toute la journée
-
Nov
25Mercredi
Célébrations de l’Avent : M2 : 5ème M3 : 6ème M4 : 4ème S1 : 3ème
-
Nov
23Mardi
16h-19h : rencontres parents professeurs niveau 6ème 14h-17h :permanence d’écoute SEGPA/ULIS
- Go to the previous page
- 1
- …
- 16
- 17
- 18
- 19
- 20
- 21
- 22
- …
- 58
- Aller à la page suivante